>>>>

Центральное

викариатство

города Москвы

Официальный сайт

МЕНЮ

Май 12, 2019

Памяти Святейшего Патриарха СЕРГИЯ

15 мая 2019 года исполняется 75 лет со дня блаженной кончины двенадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха СЕРГИЯ (Страгородского).

Патриарх Сергий (в миру Иван Николаевич Страгородский) родился 11 января 1867 года в г. Арзамасе Нижегородской губернии, в семье протоиерея. Первоначальное образование получил в приходском, а затем в Арзамасском духовном училище.
В 1886 году окончил Нижегородскую духовную семинарию и поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. 30 января 1890 года был пострижен в монашество, будучи студентом 4 курса академии. 21 апреля рукоположен во иеромонаха.
9 мая 1890 года году окончил духовную академию со степенью кандидата богословия. 13 июня был назначен в Японию членом Православной духовной миссии. В декабре 1891 года назначен судовым священником на корабль «Память Азова».
В 1893 году назначен исполняющим должность доцента по кафедре Священного писания Ветхого завета СПбДА. С 13 декабря 1893 года — исполняющий должность инспектора Московской духовной академии.
21 сентября 1894 года возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Русской посольской церкви в Афинах.
В 1895 году удостоен степени магистра богословия за диссертацию «Православное учение о спасении».
В 1897 году вторично назначен в Японию помощником начальника Православной духовной миссии.
29 июля 1899 года определен ректором СПбДА. 6 октября того же года назначен инспектором духовной академии. С 21 января 1901 года — ректор академии.
25 февраля 1901 года хиротонисан во епископа Ямбургского, викария Санкт-Петербургской епархии.
С 6 октября — архиепископ Финляндский и Выборгский. В 1906 году участвовал в сессии Святейшего Синода, председательствовал в Учебном комитете, одновременно занимаясь исправлением текста богослужебных книг.
С этого же года состоял почетным членом СПбДА.
С 6 мая 1911 года — член Святейшего Синода.
В марте 1912 года назначен председателем Предсоборного совещания при Синоде.
6 мая 1912 года награжден бриллиантовым крестом для ношения на клобуке.
4 апреля 1913 года назначен председателем Миссионерского совета при Святейшем Синоде.
С 14 января 1915 года, согласно просьбе, освобожден от должности председателя Миссионерского совета.
Участник Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.
С 10 августа 1917 года — архиепископ Владимирский и Шуйский. 28 ноября того же года возведен в сан митрополита. С 1922 года епархией не управлял.
В январе 1921 года был арестован и длительное время находился в Бутырской тюрьме, на Пасху был освобожден. В соответствии с пунктом обвинения приговорен к ссылке в Нижний Новгород.
С 18 марта 1924 года — митрополит Нижегородский. С ноября 1926 года епархией не управлял.
С 10 декабря 1925 года — заместитель Патриаршего Местоблюстителя.
Вновь арестован в ноябре 1926 года. Освобожден 30 марта 1927 года.
12 апреля 1932 года награжден предношенем креста при богослужении.
27 апреля 1934 года ему присвоен титул «Блаженнейший митрополит Московской и Коломенский», с правом ношения двух панагий.
8 сентября 1943 года Архиерейским Собором был избран Патриархом Московским и всея Руси. 12 сентября в Богоявленском кафедральном соборе состоялась его интронизация.
Скончался 15 мая 1944 года. Погребен в Николаевском приделе Богоявленского собора.

Download WordPress Themes
Free Download WordPress Themes
Download WordPress Themes
Free Download WordPress Themes
udemy free download
download mobile firmware
Download Best WordPress Themes Free Download
online free course
Перейти на полную версию