КОСЕНКО Серафим, диакон. Храм апостола Иакова Зеведеева в Казенной слободе

Диакон Серафим Косенко родился 15 января 1999 г. в г. Краснодаре.
День тезоименитства 2 января/15 января; 19 июля/1 августа (прп. Серафим Саровский).
С 2016 г. по 2022 г. обучался на бакалавриате Московской Духовной Академии.
В 2024 г. с отличием окончил магистратуру Московской Духовной Академии, защитив магистерскую диссертацию на тему: «Территориальный принцип церковного устройства и церковного управления в IV веке».
С 01 сентября 2024 г. – настоящее время студент 1 курса аспирантуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
В праздник Сретения Господня 15 февраля 2023 г. в Покровском храме Московской духовной академии епископом Звенигородским Кириллом, ректором МДА, рукоположен в сан диакона.
28 октября 2024 года определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлен на служение в храм святого апостола Иакова Зеведеева в Казённой слободе г. Москвы.