Первые иконописные образы новомучеников подворья Валаамского монастыря украсили стены алтаря верхнего храма


24 ноября, после Божественной на Московском подворье Валаамского монастыря был отслужен благодарственный молебен и освящены иконописные образы для алтаря верхнего храма. Некоторые иконы были приобретены на пожертвования прихожан подворья, другие – долгое время хранились в ризнице монастыря.
В частности, теперь на подворье есть иконы святых новомучеников, которые служили здесь в советские годы и пострадали за веру Христову – преподобномучеников Тавриона (Толоконцева), насельника подворья, и Галактиона (Урбанович-Новикова), начальника Московского подворья с 1915 г. до закрытия в 1924 г. Это первые иконописные образы святых новомучеников, ранее фрески с их изображением украсили стены братской трапезной монастыря.
В течение года в верхнем храме подворья во имя преподобных Сергия и Германа Валаамских проводились масштабные работы по реставрации алтарной части и благоукрашению храма. В ходе работ были установлены мраморные настенные панели, для правого придела изготовлен витраж Валаамской иконы Божией Матери, отреставрирован витраж в приделе прпп. Сергия и Германа Валаамских, в верхней части главного придела установлен образ Макарьевской (Сиенской) иконы Божией Матери.
После молебна, игумен Иосиф (Крюков), начальник подворья, обратился со словом проповеди к присутствующим за богослужением и поблагодарил прихожан за то, что они вложили свою лепту в благоукрашение храма.
Другие новости
