Священный Синод утвердил ряд документов и принял другие важные решения, касающиеся жизни Русской Православной Церкви
![](https://xn--b1afkimsn3a.xn--p1ai/wp-content/uploads/2022/03/detail20220324-PAL02347-обр-1024x682.jpg)
![](https://xn--b1afkimsn3a.xn--p1ai/wp-content/uploads/2022/03/detail20220324-PAL02347-обр.jpg)
24 марта 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу заседания Священного Синода Русской Православной Церкви.
Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором представил повестку дня.
Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.
Для участия в летней сессии Синода (март-август) приглашены: митрополит Виленский и Литовский Иннокентий; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий; епископ Каменский и Камышловский Мефодий.
В связи с международной обстановкой Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий и митрополит Бориспольский и Броварской Антоний не смогли прибыть на заседание.
По завершении заседания председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда рассказал о документах и других важных решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Другие новости
![](https://xn--b1afkimsn3a.xn--p1ai/wp-content/uploads/2025/01/xIMG_7106-1024x683.jpeg.pagespeed.ic.-XgsqRGSgr.jpg)
![](https://xn--b1afkimsn3a.xn--p1ai/wp-content/uploads/2025/01/x5-1024x683.jpg.pagespeed.ic.d3WwJa811c.jpg)