Главная » Новости » Новости и события » В храме Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве состоялось открытие и освящение мемориальной доски в память о богослужениях Святейшего Патриарха Тихона в этом храме

В храме Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве состоялось открытие и освящение мемориальной доски в память о богослужениях Святейшего Патриарха Тихона в этом храме

18 ноября 2025 года, в праздник свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве (https://vk.com/tihvinka13) по завершении литургии состоялось открытие и освящение мемориальной доски в память о богослужениях Святейшего Патриарха Тихона в этом храме.

Надпись на доске гласит: «В храме Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве в 1921-1924 годах неоднократно совершал богослужения святитель Тихон, патриарх Московский и всея России. Прославлен в лике святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 1989 года. Святителю отче наш Тихоне, моли Бога о нас!»

В 2025 году отмечается 100-летие со дня блаженной кончины свт. Тихона. На основании богослужебного дневника святиетля был составлен полный список московских храмов, где он служил. Оргкомитетом принято решение выбрать из этого списка те храмы, в которых Патриарх Тихон служил пять и более раз и установить там памятные доски.

Первая из досок была установлена в Донском монастыре. (https://t.me/donskoymonastery) В дальнейшем их установили в Храме Христа Спасителя, (https://t.me/xxc_ru) на Московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, (https://t.me/lavrapodvorie) в храме преп. Пимена Великого в Новых Воротниках (https://t.me/pimen_hram_official) и в других храмах.

Наверх