>>>>

Центральное викариатство

города Москвы

Официальный сайт

МЕНЮ

3 ноября, 2015

Всенощное Бдение в Богоявленском кафедральном соборе в канун празднования Казанской иконы Божией Матери

3 ноября, в канун празднования Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совместно Преосвященным епископом Дмитровским Феофилактом сослужили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Всенощным Бдением в Богоявленском кафедральном соборе

Его Святейшеству также сослужили: протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель собора, протоиереи: Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, Александр Агейкин, настоятель собора, а также клирики собора и духовенство столицы.
Пели два хора собора под управлением регентов: Евгения Тугаринова и Екатерины Логиновой.
В Богоявленском кафедральном соборе хранится особо чтимый список Казанской иконы Богоматери, созданный в XVII веке и находившийся прежде в Казанском соборе на Красной площади. Перед полиелеем, во время пения тропаря, Предстоятель Русской Православной Церкви перенес чтимый образ с престола на аналой в центре храма, где святыне поклонились многие верующие.
После чтения Евангелия во внимание к усердным многолетним пастырским трудам, в связи с 70-летием служения в священном сане и 90-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил протопресвитера Матфея Стаднюка орденом святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, I степени.
За многолетние и плодотворные труды в приходской общине Богоявленского кафедрального собора Святейший Владыка удостоил Николая Семеновича Капчука, члена приходского собрания кафедрального собора, ранее исполнявшего обязанности председателя приходского совета, звания почетного ктитора Богоявленского собора..

Перейти на полную версию