Митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

3 июня 2026 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери (установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.), день памяти равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены, митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Здесь пребывает древний чудотворный образ Владимирской иконы Божией Матери, который был передан из Государственной Третьяковской галереи.
Владыке сослужили ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев с клириками храма.
По окончании Литургии было совершено молебное пение Пресвятой Богородице и св. равноапостольным царю Константину и царице Елене.
Митрополит Григорий передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом.
Другие новости