Главная » Новости » Митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

1 июня 2026 года, в день Святого Духа, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Воскресенский Григорий совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.


Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Андрей Речицкий, благочинный Иверского церковного округа; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье; протоиерей Валерий Привалов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Калитниковском кладбище; протоиерей Андрей Галухин, настоятель храма прп. Андрея Рублева в Раменках; столичное духовенство.


Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.


По окончании Литургии духовенство и молящиеся торжественно перешли в Архангельский собор Московского Кремля, где был совершен молебен св. великому князю Димитрию Донскому и его супруге св. великой княгине Евдокии, в инокинях Ефросинии, память которых Церковь чтит в этот день.


В завершении молебна была вознесена молитва у мощей св. князя Димитрия Донского, которые покоятся в Архангельском соборе.


Митрополит Григорий также поклонился мощам св. великой княгине Ефросинии Московской, почивающим в Уаровском приделе Архангельского собора.


По окончании богослужения владыка передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом.

Наверх