>>>>

Центральное

викариатство

города Москвы

Официальный сайт

МЕНЮ

Сентябрь 14, 2018

Димитрия царевича при 1-й ГКБ им. Н.И. Пирогова, храм

Приход Больничного храма благоверного царевича Димитрия
при первой ГКБ им. Н.И. Пирогова :.
119049 Ленинский проспект, 8, к. 12, г. Москва
Эл. почта: xrambcd@gmail.com
Сайт храма: stdimitry.ru/
Телефон/факс:
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Больничный храм благоверного царевича Димитрия был создан как домовая церковь в главном корпусе Голицынской больницы построенной по завещанию князя Димитрия Михайловича Голицына его братом Александром Михайловичем.
Архитекторы В.И. Баженов и М.Ф. Казаков, живопись – Скотти.

22 сентября 1801 года был освящен в честь царевича Димитрия.

Храм царевича Димитрия несколько раз обновлялся: в 1836 и 1901 гг.

В годы гонений храм был закрыт для богослужений и передан в ведение больницы в 1918 году, использовался под стoловую.

В 1990 году был учреждён и получил юридическую регистрацию приход храма царевича Димитрия. В том же году приходу было передано бывшее помещение храма. 22 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заново освятил его.

СВЯТЫНИ ХРАМА

Иконы: благоверного царевича Димитрия, преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, великомученика Пантелеимона с мощами, великомученика Димитрия Солунского с мощами.
БОГОСЛУЖЕНИЕ

Часы, Божественная литургия: Понедельник, Вторник, Четверг – 6.45; Воскресенье – 8.40
Вечерня, Утреня: Понедельник, Среда, Четверг – 17.00
Всенощная: Суббота – 17.00
Июль – Август действует сокращенное летнее расписание служб по благословению настоятеля.
ДУХОВЕНСТВО

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН (Аркадий Викторович ШАТОВ), настоятель.
Родился 18 сентября 1950 года.
Образование: Московская Духовная Академия.
26 августа 1978 года рукоположен в сан диакона.
15 апреля 1979 года рукоположен в сан пресвитера.
30 ноября 1990 года назначен настоятелем храма.
17 июля 2010 года принял монашеский постриг.
20 августа 2010 года наречён во епископа Орехово-Зуевского, викария Московской епархии.
22 марта 2011 года назначен правящим архиереем Смоленской епархии.
12 марта 2013 г. назначен епископом Орехово-Зуевским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

 

протоиерей Иван Николаевич ЕМЕЛЬЯНОВ, штатный клирик прихода храма.
Родился 30 июля 1970 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт.
27 мая 1993 года рукоположен в сан диакона.
15 февраля 1994 года рукоположен в сан пресвитера.

 

 

 

 

протоиерей Роман Иванович БАЦМАН, штатный клирик прихода храма.
Родился 30 сентября 1968 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт.
12 апреля 1998 года рукоположен в сан диакона.
22 декабря 1999 года рукоположен в сан пресвитера.

 

 

 

 

протоиерей Алексей Георгиевич СПАССКИЙ, штатный клирик прихода храма.
Родился 16 апреля 1977 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
02 августа 1999 года рукоположен в сан диакона.
06 ноября 2001 года рукоположен в сан пресвитера.

 

 

 

 

 

иерей Александр Борисович ЛАВРУХИН, штатный клирик прихода храма.
Родился 05 октября 1977 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
07 апреля 2001 года рукоположен в сан диакона.
07 февраля 2005 года рукоположен в сан пресвитера.

 

 

 

 

 

 

иерей Николай Валерьевич ПЕТРОВ, штатный клирик прихода храма.
Родился 25 июня 1976 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
02 мая 2003 года рукоположен в сан диакона.
25 апреля 2006 года рукоположен в сан пресвитера.

 

 

 

 

иерей Денис Евгеньевич ГУДЗЬ, штатный клирик прихода храма.
Родился 12 октября 1973 года.
Образование: Московская Духовная Академия.
25 октября 2005 года рукоположен в сан диакона.
01 марта 2007 года рукоположен в сан пресвитера.

 

 

 

 

 

иерей Иван Вячеславович ЗАХАРОВ, штатный клирик прихода храма.
Родился 26 ноября 1977 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
12 апреля 2003 года рукоположен в сан диакона.
06 апреля 2008 года рукоположен в сан пресвитера.

 

 

 

 

 

иерей Александр Васильевич САВИН, штатный клирик прихода храма.
Родился 12 июня 1975 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
06 апреля 2008 года рукоположен в сан диакона
28 августа 2013 года рукоположен в сан пресвитера.

 

протодиакон Иван Сергеевич ШЕВЦОВ, штатный клирик прихода храма.
Родился 01 июля 1969 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт.
17 февраля 1994 года рукоположен в сан диакона.

 

 

 

 

 

диакон Андрей Олегович РАДКЕВИЧ, штатный клирик прихода храма.
Родился 26 июля 1962 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
23 июля 2010 года рукоположен в сан диакона.

 

 

 

 

 

 

диакон Михаил Михайлович ГОЛУБКОВ, штатный клирик прихода храма.
Родился 01 ноября 1983 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
29.января 2012 года рукоположен в сан диакона.

 

 

 

СХЕМА ПРОЕЗДА

Проезд до ст. метро «Октябрьская», далее троллейбусами № 33, 4, 62 до остановки «1-я городская больница» или маршрутками 400м, 62м, 705м, 553м также до остановки «1-я городская больница».

При храме действует Свято-Димитриевское сестричество и Свято-Димитриевское православное училище сестер милосердия.

Действует воскресная школа с изучением живописи, церковного пения, золотого шитья, медсестринского дела.

Издается, больничный листок, работают библиотека и книжная лавка.

Община окормляет Детскую клиническую больницу № 1 и Детский дом для умственно-отсталых детей, оказывается посильная помощь другим учреждениям.

Download WordPress Themes
Free Download WordPress Themes
Download Premium WordPress Themes Free
Free Download WordPress Themes
free download udemy course
download xiomi firmware
Download WordPress Themes
lynda course free download
Перейти на полную версию