В Хлебодарной палате Новоспасского ставропигиального мужского монастыря состоялось заседание Епархиального совета г. Москвы под председательством митрополита Воскресенского Григория, управляющего делами Московской Патриархии, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

29 мая 2026 года в Хлебодарной палате Новоспасского ставропигиального мужского монастыря состоялось заседание Епархиального совета г. Москвы под председательством митрополита Воскресенского Григория, управляющего делами Московской Патриархии, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
В заседании приняли участие архиереи, управляющие столичными викариатствами, и члены Епархиального совета в пресвитерском сане.
Согласно повестки дня были рассмотрены прошения клириков иных епархий, пожелавших вступить в клир Московской (городской) епархии.
Затем были обсуждены изменения и дополнения в перечень имен святых в богослужебных текстах в соответствии с решением Священного Синода от 14 мая 2026 года.
Также члены Совета имели суждение о темах викариатских пастырских конференций в 2027 году. В завершение были утверждены результаты заседания Рабочей группы по распределению выпускников столичных духовных учебных заведений, поступавших на обучение из монастырей, приходов и подворий Московской епархии в 2026 году.